Mise
à jour du
03/02/2020
Pour se rendre à St Pierre Toirac (46) (
église dont les chapiteaux méritent
une visite):
-
de Cahors, prendre la direction Figeac (D
653)
- à Vers prendre à droite au
rond-point (D 662) remonter le Lot
- à Cajarc garder la D 662 qui suit le
Lot et l'ancienne voie ferrée
- passer Montbrun, Laroque Toirac et monter
à gauche vers St Pierre Toirac
Descriptif
:
16 km et
près de 5 h si on veut aller voir la cazelle
double appellée ici la cazelle longue, sinon
14 km environ
Le balisage est constitué de panneaux gris
et de marques jaunes. Il n'est pas toujours
évident dans certaines parties du
circuit
Le départ peut se faire sur la place
principale qui peut servir de parking
ombragé.
(Dans
le voisinage, un peu en retrait de la falaise qui
le protège,
se
dresse le château de Laroque Toirac
- voir photo ci-contre-
Cet ensemble est habité. )
Carte
IGN 1/25 000 Cajarc série bleue.
"Entre Lot et Célé" de PROMENADES
ET RANDONNEES.
(Comité Départemental du Tourisme
du Lot, BP 7, 46001 Cahors CEDEX) Pour
imprimer cette page, avec IE 5.5, cliquer sur la
page pour sélectionner le "FRAME"
où elle s'inscrit puis dans le menu [
fichier ] faire une mise en page avec des
marges gauche et droite de 10 mm chacune, et
enfin dans le menu [ imprimer ] , avant
de lancer l'impression (OK), vérifier si
"le cadre sélectionné seulement"
est validé, si dans les options
l'impression du fond est
désactivée, le bandeau du haut et
les fonds de couleur ne seront pas
imprimés.
Conseils Ce circuit ne présente pas de
difficultés majeures. Compte tenu de la
distance à parcourir, 16 km, il faut se
munir d'un casse-croûte et d'eau en
quantité suffisante. Ce circuit est
relativement bien ombragé, mais
l'été, je conseille un départ
matinal.
Ce circuit est jalonné par de magnifiques
gariottes, des dolmens et des habitations
quercynoises bien restaurées
Balisage
jaune discret, souvent peu visible ou absent.
Repérer le circuit sur la carte IGN et bien
se fier à celle-ci.
L'été prévoir de l'eau de
boisson en quantité suffisante, certaines
portions du circuit sont dépourvues
d'ombre.
Sur
le site www.randogps.net il existe une fiche sur
cette rando, avec traces GPS à
télécharger et carte sur fong IGN
(génial) : un bon complément à
cette fiche.
Prendre la route de Béduer (D18) et
tourner à droite au niveau de la poste.
Laisser une petite route sur la gauche et
à la fourche suivante, continuer tout
droit sur la route qui monte. Au croisement
suivant, emprunter la route en face qui monte en
tournant et permet de profiter d'une jolie vue
sur St Pierre Toirac; elle devient un chemin.
Suivre celui-ci jusqu'en haut en laissant un
chemin sur la gauche à hauteur d'une
maison.
Arriver sur le plateau, suivre le chemin le
mieux marqué. Dans un virage à
droite laisser un chemin sur la gauche, faire
300 m et prendre un sentier qui part sur la
gauche entre deux murets. Il se poursuit
à travers bois et rejoint un sentier sous
une ligne électrique. Prendre à
droite. Un peu plus loin, un sentier
balisé, sur la gauche, mène
à un dolmen en ruine (faire 250 à
300m dans le bois). Revenir sur le sentier que
l'on suit jusqu'à une fourche.
Arrivé ici faire attention, le balisage
n'est pas très clair.Tourner à
gauche puis de suite à gauche pour suivre
un sentier qui, contourne
par la gauche une magnifique doline -
attention, piste pour 4X4 boueuse après
les pluies - (dépression kartsique) et
qui, 1 km plus loin, débouche sur un
chemin plus large. Prendre à droite. 200
m plus loin, suivre sur la gauche le sentier
balisé qui mène à un autre
dolmen, lui aussi en ruines, revenir sur ses pas
et poursuivre le chemin principal jusqu'à
un grand carrefour; prendre alors à
gauche et descendre jusqu'à une route
goudronnée (D18) après avoir
traversé un parc à brebis. On peut
remarquer sur la gauche une cazelle
défigurée par une construction dde
bois et de tôlesTourner à gauche
sur la route et arriver au niveau d'une
cazelle.
Variante
: les Cazelles
Longues:
Pour ceux qui désirent aller observer la
magnifique cazelle double, poursuivre la route
goudronnée en descendant le vallon. 250 m
après un double virage un sentier part
sur la gauche entre deux murets; il mène
à la cazelle double (le sentier tourne
rapidement à gauche pour remonter le
vallon sur le bord opposé). Revenir
à la route et continuer jusqu'au point de
départ. - attention, piste pour
4X4 boueuse après les pluies -
On peut aussi aller
directement à Carayac et à la
sortie du chemin, remonter la D18, le chemin qui
mène aux cazelles longues est sur la
droite avec des panneaux pour balisage -
attention, piste pour 4X4 boueuse après
les pluies -
Direction le hameau de Carayac : prendre le
chemin qui part à droite juste devant la
cazelle et continuer en longeant une ferme par
la gauche. Poursuivre tout droit sur 1 km. Le
chemin devient goudronné à partir
d'une maison (jolie cazelle). Continuer tout
droit; après une maison derrière
laquelle se trouve une cazelle, descendre le
premier chemin à gauche, passer devant un
puits et son abreuvoir monolithique, tourrner
à nouveau gauche et longer par la gauche
le hameau de Poux del Mas. Le chemin est
pierreux et monte pour arriver sur une route la
D38. Emprunter le chemin qui monte en face pour
profiter d'une belle vue au niveau d'un
calvaire. Revenir sur ses pas et descendre au
village. Dans le village de Carayac, prendre
à gauche après l'église,
puis à droite et suivre le chemin qui
part dans le premier virage. Arriver sur une
route. Prendre à gauche puis laisser une
route à gauche. Traverser le hameau du
"Mas de Las Couailles" et à la sortie de
celui ci, dans un virage à droite,
prendre tout droit sur un large chemin.Celui-ci
arrive sur une route goudronnée la D18
que l'on emprunte à droite pour retourner
à Saint Pierre Toirac. En arrivant dans
le village, remarquer le vieux pigeonnier sur la
droite. Bonne
Rando, lotois